1. 请教会计问题作分录
同学,首先我们注意上面几位同学的格式,最基本的格式都错了,很不规范呢
用银行存款预付丙材料30000,因此,借方表示资产的增加,贷方表示资产的减少,银行存款与预付账款都属于资产类账户,所以应:
借:预付账款—奇安达公司 30000
贷:银行存款 30000
31号时,
借:原材料—丙材料 26000
应交税费—应缴增值税(进项税额) 4250
贷:预付账款—奇安达公司 30000
银行存款 250
(我写的31号的会计分录为合并的会计分录,也可分开写,分开写的话,就为3楼同学的那样)
2. 教材上的例题没有分录,请高手写出详细的会计分录
(1)
借:原材料500000+23000-1400=521600
应缴税费——增值税(进项税额)85000+20000*7%=86400
贷:银行存款608000
(2)
借:原材料1000000
应缴税费——增值税(进项税额)170000
贷:实收资本1170000
(3)购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款6万元,增值税为1.02万元;
借:低值易耗品(周转物资)60000
应缴税费——增值税(进项税额)10200
贷:银行存款70200
(4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.17万元;
借:银行存款2011700
贷:主营业务收入2000000+10000
应缴税费——增值税(销项税额)341700
(5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8.19万元,旧产品作价2万元;
借:原材料20000
银行存款61900
贷:主营业务收入70000
应缴税费——增值税(销项税额)11900
(6)
借:待处理财产损失92600
贷:原材料、低值易耗品80000
应缴税费——增值税(进项税额转出)12600
3. 教材上的例题没有分录,请高手写出详细的会计分录
(1)
借:原材料500000+23000-1400=521600
应缴税费——增值税(进项税额)85000+20000*7%=86400
贷:银行存款608000
(2)
借:原材料1000000
应缴税费——增值税(进项税额)170000
贷:实收资本1170000
(3)购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款6万元,增值税为1.02万元;
借:低值易耗品(周转物资)60000
应缴税费——增值税(进项税额)10200
贷:银行存款70200
(4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.17万元;
借:银行存款2011700
贷:主营业务收入2000000+10000
应缴税费——增值税(销项税额)341700
(5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8.19万元,旧产品作价2万元;
借:原材料20000
银行存款61900
贷:主营业务收入70000
应缴税费——增值税(销项税额)11900
(6)
借:待处理财产损失92600
贷:原材料、低值易耗品80000
应缴税费——增值税(进项税额转出)12600
4. 会计分录谁来帮我解决这题
1、2010年10月12日某企业(一般纳税人)购入一台需要安装的生产用设备,增值税专用发票上注明价款为20 000元,增值税为3 400元,支付运费500 元,保险费150,安装费2 000元。款项一银行存款支付。
【购入时】
借:在建工程--生产设备 20 650
应缴税费--应交增值税(进项税额)3 400
贷:银行存款 24 050
【安装时】
借:在建工程--生产设备 2000
贷:应付职工薪酬 2000
【可以使用时】
借:固定资产--生产设备 22 650
贷:在建工程--生产设备 22 650
2、2010年1月1日。企业借入长期借款1 000 000 元存入银行,年利率5%,按年支付利息,于次年1月2日支付。编制取得借款以及年末计提利息的会计分录。
【取得时】
借:银行存款 1 000 000
贷:长期借款 1 000 000
【计提利息时】
借:财务费用 50 000
贷:应付利息 50 000
【支付利息时】
借:应付利息 50 000
贷:银行存款 50 000
3、2010年初采购员张三预借差旅费1 500元,以现金支付。
借:其他应收款--张三 1 500
贷:库存现金 1 500
4、本年计提固定资产折旧45 000元,其中:厂房以及生产设备折旧30 000元,办公用房及设备折旧15 000元。
借:管理费用 15 000
制造费用 30 000
贷:累计折旧 45 000
5、从银行提取现金,并用实际现金发放职工工资60 000元,并将其分配计入相关费用项目。其中,生产人员工资30 000元,管理人员工资15 000元,在建工程应负担的人员工资
15 000元。
【发工资时】
借:应付职工薪酬--工资 60 000
贷:库存现金 60 000
【分配工资时】
借:生产成本 30 000
管理费用 15 000
在建工程 15 000
贷:应付职工薪酬--工资 60 000
6、甲企业(一般纳税人)销售产品一批,销售价款300 000元,应应收取的增值税为51 000元。已收款项175 500 元并已存入银行,余款尚未收取。该企业应结转主营业务成本 180 000元。
【销售收入】
借:银行存款 175 500
应收帐款 175 500
贷:主营业务收入 300 000
应缴税费--应交增值税(销项税额) 51 000
【结转成本】
借:主营业务成本 180 000
贷:库存商品 180 000
5. 会计分录不太会,求指导,后附题目?
借:原材料—乙材料 180000
应交税费—应交增值税(进项税额) 30600
贷: 应付票据 210600
借:材料采购 10000
贷:库存现金 10000
6. 请高手指点这道会计分录怎么解答,我已有答案只是不知道到具体会计分录,都写不对,请高手指导
业务会计分录:(1)借:库存现金 500
贷:银行存款 500
(2)借:库存商品 10000
借:应交税费-应交增值税-进项税额 1700
贷:应付账款 11700
(3)借:银行存款 117000
贷;主营业务收入 100000
贷:应交税费-应交增值税-销项税额17000
借:主营业务成本 50000
贷:库存商品 50000
(4)借:短期借款 17000
借:财务费用 180
贷:银行存款 17180
(5)借:银行存款 30000
贷:应收账款 30000
资产负债表项目期末数:(1)货币资金=1000+70000+117000-17180+30000=200820
(2)应收账款=58000-30000=28000
(3)存货=108000+10000-50000=68000
(4)流动资产合计=200820+28000+68000=296820
(5)固定资产=416000
(6)长期股权投资=87000
(7)非流动资产合计=416000+87000=503000
(8)资产合计=296820+503000=799820
(9)应付账款=80000+11700=91700
(10)短期借款=27000-17000=10000
(11)应交税费=16000-1700+17000=31300
(12)负债合计=91700+10000+31300=133000
(13)未分配利润=17000+100000-50000-180=66820
(14)所有者权益合计=600000+66820=666820
(15)负债及所有者权益合计=133000+666820=799820